CONSIGLIO DIRETTIVO

Redaelli.jpg

Presidente

Prof. Riccardo Redaelli

Ordinario di Storia e Istituzioni dell'Asia

Università Cattolica del Sacro Cuore - Milano

Email: riccardo.redaelli@unicatt.it

Dundovich.jpg

Vice Presidente

 

Prof.ssa Elena Dundovich 

Ordinario di Storia delle Relazioni Internazionali

Università degli Studi di Pisa

Email: elena.dundovich@unipi.it

Brunelli.jpg

Tesoriere

Dott. Michele Brunelli

Ricercatore di Storia e Istituzioni dell’Asia Università degli Studi di Bergamo

Emailmichele.brunelli@unibg.it

Segreteria

Christian Rossi.jpg

Prof. Christian Rossi

Associato di Storia delle Relazioni internazionali Università degli Studi di Cagliari

Email: chrossi@unica.it

Pezzano.jpg

Dott. Antonio Pezzano

Ricercatore di Storia e Istituzioni dell'Africa Università "L'Orientale" di Napoli

Email: apezzano@unior.it

Membri del Consiglio Direttivo

generic.jpg

Prof.ssa Lucia Coppolaro

Associato di Storia delle Relazioni internazionali

Università degli Studi di Padova

Email: lucia.coppolaro@unipd.it

Nocera.jpeg

Prof. Raffaele Nocera

Associato di Storia e Istituzioni delle Americhe Università "L'Orientale" di Napoli

Email: rnocera@unior.it

Baldinetti-foto.jpg

Prof.ssa Anna Baldinetti 

Ordinario di Storia e Istituzioni dell'Africa Università degli Studi di Perugia

Email: anna.baldinetti@unipg.it

Pasquinucci.png

Prof. Daniele Pasquinucci

Ordinario di Storia delle Relazioni Internazionali Università degli Studi di Siena

Email: daniele.pasquinucci@unisi.it

Milano.jpg

Dott. Rosario Milano

Ricercatore di Storia delle Relazioni internazionali Università degli Studi di Bari

Email: rosario.milano@uniba.it

Giordana Pulcini.jpg

Dott.ssa Giordana Pulcini

Storia delle Relazioni Internazionali

Università degli Studi di Roma TreEmail: giordana.pulcini@uniroma3.it

NEWS 

ASSOCIATI ALLA SiSi